Addiction Méditerranée

7, square Stalingrad - 13001 Marseille

Tel : 04.91.56.08.40

contact@ad-med.fr

© 2016 Addiction Méditerranée

Présentation du réseau Drogues & Travail PACA

 

Estimant que près de 15% à 20% des accidents professionnels, de l’absentéisme et de conflits interpersonnels au travail sont liés à l’usage d’alcool, de psychotropes ou de stupéfiants, la MILDECA a fait de la prévention et de la prise en charge des conduites addictives en entreprise une de ses priorités.

 

En région PACA, la MILDECA a soutenu la création d’un réseau d’intervenants pour agir dans les entreprises des secteurs les plus démunis et/ ou ceux où les besoins sont les plus signalés : BTP, hôtellerie/restauration, transports, commerce...

 

Le Réseau drogues & travail PACA rassemble à ce jour une vingtaine d’opérateurs : professionnels des addictions, médecins du travail, responsables prévention, formateurs… Son objectif : aider les entreprises à faire face à leurs responsabilités et obligations légales en matière de prévention des consommations de drogues au travail. Le réseau répond aux demandes ou initie des actions de formation, de conseil, d’accompagnement ou de communication.

 

Il est animé et coordonné par Approches - Service Prévention & Formation d'Addiction Méditerranée.

 

Pour tout contact

Isabelle Robert

Tél : 04 91 52 13 60

Mail : i.robert@ad-med.fr

Les membres du Réseau Drogues & Travail PACA
 

Région PACA

 

Isabelle Robert 

Responsable d'Approches, service prévention et formation, Addiciton Méditerranée

Tél. 04 91 52 13 60 et 06 85 84 12 28

i.robert@ad-med.fr 

Etienne Zurbach

Responsable du Dispositif d’Appui Drogues et Dépendances 
Tél. 04 91 91 35 30

e.zurbach@ad-med.fr


Département 04/05  

 

François Monier

ANPAA 05, Gap
Tél. 04 92 53 71 88

francoismonier.csapasud@orange.fr

Sylvie Marty   

Diététicienne, tabacologue et formatrice, ANPAA 05, Gap
Tél. 04 92 53 87 66

sm.anpaa05@orange.fr


Département 06

 

Patrick Favot  

Chef de services CSAPA Actes, Nice et Secrétaire du Réseau Addictions des Alpes maritimes (GT.06)
Tél. 04 93 53 17 00

patrick.favot@psp-actes.org

 

Jérôme Reynaud

Coordinateur Santé Publique / Formateur, Mutualité Française PACA, Nice
jerome.reynaud@pacamutualite.fr 


Département 13 et 84

 

Julie Carruelle  

Chargée de prévention et de formation, Approches, Addicition Méditerranée, Marseille
Tél. 04 91 52 13 60

j.carruelle@ad-med.fr

Sadia Ouadi

Chef de service, Le Sept, Addiction Méditerranée, Aubagne
Tél. 04 42 70 54 30

s.ouadi@ad-med.fr

 

Geneviève Tessanne Jalogne  

Médecin addictologue, CSAPA et Consultation Jeunes Consommateurs, Arles
g.jalogne@free.fr

Michel Astesano

Chargé de mission addictions DMRH/Pôle accompagnement & Médiation, Régie des Transports Marseillais (RTM), Marseille
m.astesano@rtm.fr

Eric Sempere

Responsable de la mise en place « Procédure Addiction » et adjoint du responsable du Pôle Accompagnement et Médiation, RTM, Marseille
e.sempere@rtm.fr

Fabienne Favro-Sabatier

Médecin, Tremplin, Addiction Méditerranée, Aix-en-Provence
f.favro-sabatier@ad-med.fr

Véronique Kunz  

Médecin du travail interentreprises, Santé au Travail Provence (STP), Aix-en-Provence
Tél. 08 00 36 04 00

v.kunz@stprovence.fr

Anne Menut

Médecin du travail, AISMT 13, MARTIGUES
Tél. 04 42 80 64 22

anne.menut@wanadoo.fr

Florence Bajon-Thery

Médecin du travail, Hôpital de la Conception, Marseille
Tél. 04 91 38 38 89

florence.bajon-thery@ap-hm.fr


Département 83   

 

Murielle Huteau

Psychologue clinicienne, CSAPA Avastofa, La Seyne sur Mer
Tél. 04 98 00 25 05

muriellehuteau@yahoo.fr